ФМШ.ру - Специализированный учебно-научный центр Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (СУНЦ МГУ) - школа им. А.Н.Колмогорова (физико-математическая школа)

Специализированный учебно-научный центр
Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова -
Школа им.А.Н.Колмогорова


Москва, ул.Кременчугская, д.11, тел./факс (499) 445-46-34    
приемная комиссия: (499) 445-11-08  
Личный кабинет абитуриента  

Проводится запись на очные курсы СУНЦ МГУ на 2011-12 учебный год
Поставьте ссылку на наш сайт:

ФМШ.ру - физико-математическая школа им. А. Н. Колмогорова СУНЦ МГУ
ФМШ.ру - обучение одаренных детей


Реклама
купить игровую приставку оптом Доставка по России

20 октября — день памяти Андрея Николаевича Колмогорова (25 апреля 1903г. - 20 октября 1987г.)

20.10.2011

"Вам дан высокий дух, и я хочу, чтобы Вы его силы берегли для вещей,
которые под силу очень немногим..."

Глубочайше уважающий Вас
Н. Лузин

"Занимаясь с некоторым успехом, а иногда и с пользой, довольно широким кругом практических приложений математики, я остаюсь, в основном, чистым математиком. Восхищаясь математиками, которые превратились в крупных представителей нашей техники, вполне оценивая значение для будущего человечества вычислительных машин и кибернетики, я все же думаю, что чистая математика в ее традиционном аспекте еще не потеряла своего почетного места среди других наук. Гибельным для нее могло бы оказаться только чрезмерно резкое расслоение математиков на два течения: одни культивируют абстрактные новейшие разделы математики, не ориентируясь отчетливо в их связях с породившим их реальным миром, другие заняты "приложениями", не восходя до исчерпывающего анализа их теоретических основ. Поэтому мне хочется подчеркнуть законность и достоинство позиции математика, понимающего место и роль своей науки в развитии естественных наук, техники, да и всей человеческой культуры, но спокойно продолжающего развивать "чистую математику" в соответствии с внутренней логикой ее развития".

А. Н. Колмогоров

"А. Н. Колмогоров принадлежит к числу тех математиков, у которых каждая работа в каждой области производит полную переоценку ценностей. Трудно найти математика в последних десятилетиях не просто такой широты, а с таким воздействием на математические вкусы и на развитие математики".

П. С. Александров

"Андрей Николаевич мечтал о новом устройстве общества, в котором богатство духовной жизни победит инстинкты. Как ни странны и наивны эти идеи, трудно всерьез с ними спорить: человечество, скорее, опоздало прислушаться к предупреждению мыслителей, и Андрей Николаевич считал своим долгом о нем напоминать в конце своей долгой и счастливой, несмотря ни на что, жизни".

В. И. Арнольд

"Андрей Николаевич Колмогоров занимает уникальное место в современной математике, да и в мировой науке в целом. По широте и разнообразию своих научных занятий он напоминает классиков естествознания прошлых веков."

Н. Н. Боголюбов, Б. В. Гнеденко, С. Л. Соболев

"Была поразительной сама его преданность своему делу при полном отсутствии каких-либо конъюнктурных мотивов - это была, на мой взгляд, одна из самых сильных сторон Андрея Николаевича, во многом объясняющая - конечно, вместе с его необычайно глубоким и широким видением всей математики - то огромное влияние на научную молодежь, которое он имел - влияние, равного которому мало было в истории науки".

А. А. Боровков

"Колмогоров был не просто ученый, он был глубокий мыслитель. Для него процесс постоянного поиска нового результата, метода, идеи был равносилен самой жизни".

Б. В. Гнеденко

"Андрей Николаевич принадлежал к числу тех несравненных гениев, которые украшают жизнь уже самим фактом своего существования. Одно лишь сознание того, что где-то на Земле бьется сердце человека, наделенного столь совершенным разумом и бескорыстной душой, окрыляло, дарило радость, давало силы жить, уберегало от дурных поступков и вдохновляло на благие дела".

В. М. Тихомиров

"В Московском университете Колмогоров, которому принадлежали выдающиеся достижения в самых разных областях математики, был кумиром учащейся молодежи. Его всегда окружала атмосфера научного поиска - поэтому его ученики были полны творческого энтузиазма".

Б. А. Севастьянов

"Даже многие годы холодной войны и железного занавеса не смогли ни заслонить от всего мира величие гения Колмогорова, ни преуменьшить его роль в развитии всей математики XX столетия".

Я. Г. Синай

"Колмогоров дарил окружавшим его людям ни с чем не сравнимое, почти физическое ощущение непосредственного соприкосновения с гением".

"Колмогоров - уникальное явление русской культуры, наше национальное достояние".

В. А. Успенский

"Научная, педагогическая, организаторская деятельность академика Андрея Николаевича Колмогорова отличается необыкновенной широтой и разнообразием - фундаментальные работы практически во всех областях математики и классической механики; прикладные работы (в геологии, металлургии, биологии, генетике, теории стрельбы...); работы по истории, статистике текста и теории стиха; работы по основаниям и методологии математики; школьное и высшее образование...
Поразителен тот воспитательный эффект, который на себе испытывал каждый, соприкасавшийся с Андреем Николаевичем. Поражала необычайная щедрость, с которой он делился своими идеями и знаниями, гражданственность его позиции в понимании роли ученого своей страны. Удивляла его исключительная общечеловеческая культура, знание литературы, поэзии, музыки, истории, архитектуры".

А. Ширяев

"Математика велика. Один человек не в состоянии изучить все ее разветвления. В этом смысле специализация неизбежна. Но в то же время математика - единая наука. Всё новые и новые связи возникают между ее разделами, иногда самым непредвиденным образом. Одни разделы служат инструментами для других разделов. Поэтому замыкание математиков в слишком узких пределах должно быть гибельно для нашей науки.

Положение облегчается тем, что работа в области математики, в принципе, коллективна. Должно быть некоторое количество математиков, которые понимают взаимные связи между самыми различными областями математики. С другой стороны, можно работать с большим успехом и в какой-нибудь совсем узкой ветви математики. Но в этом случае надо еще, хотя бы в общих чертах, понимать связи между своей специальной областью исследования и областями смежными, понимать, что, по существу, научная работа в математике - коллективная работа".

А. Н. Колмогоров

"Человечество всегда мне представлялось в виде множества блуждающих в тумане огоньков, которые лишь смутно чувствуют сияние, рассеиваемое всеми другими, но связаны сетью ясных огненных нитей, каждый в одном, двух, трех... направлениях. И возникновение таких прорывов через туман к другому огоньку вполне разумно называть "ЧУДОМ".

А. Н. Колмогоров

Материалы страницы любезно предоставлены
Натальей Григорьевной Химченко

Веб сайт посвящённый А. Н. Колмогорову:

http://www.kolmogorov.info

Колмогоров в воспоминаниях учеников

Антология: Колмогоров в воспоминаниях учеников

Антология

Колмогоров в воспоминаниях учеников

Издательство: МЦНМО, 2006 г.
Твердый переплет, 498 стр.
ISBN   5-94057-198-0
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70х100/16
Купить на Ozon.ru

Полный текст книги в формате PDF ~2.84Mb ( free download)
http://www.kolmogorov.com/Kolmogorov_v_vospominaniyah_uchenikov_2006.pdf  
Источник:  Math.ru http://math.ru/lib/425

Настоящая книга является переработанным и дополненным изданием сборника "Колмогоров в воспоминаниях" (Наука, 1993). В книге приведены список учеников А.Н.Колмогорова и некоторые биографические материалы.


Содержание

Альберт Ширяев Неземное притяжение c. 10-27
М. Арато А.Н.Колмогоров в Венгрии c. 28-33
Владимир Арнольд Об А.Н.Колмогорове c. 34-53
Г. Баренблатт Что я помню и буду помнить всегда c. 54-97
Я. Барздинь Три воспоминания об А.Н.Колмогорове c. 98-99
Юрий Беляев Несколько воспоминаний об Андрее Николаевиче c. 100-103
Александр Боровков Воспоминания, связанные с Андреем Николаевичем Колмогоровым c. 104-107
А. Булинский Штрихи к портрету А.Н.Колмогорова c. 108-127
Борис Гнеденко Учитель и друг c. 128-151
И. Журбенко Кругосветное плавание 1971 г. с А.Н.Колмогоровым c. 152-155
В. Золотарев Мои учителя c. 156-166
Л. Левин Колмогоров глазами школьника и студента c. 167-169
Р. Матвеев Вспоминая Колмогорова c. 170-173
Андрей Монин Дороги в Комаровку c. 174-185
Сергей Никольский Памяти А.Н.Колмогорова c. 186-192
А. Обухов Домик в Комаровке c. 193-195
Борис Севастьянов Колмогоров в моей жизни и памяти c. 196-204
Яков Синай Воспоминания об А.Н.Колмогорове c. 205-207
Владимир Тихомиров Слово об учителе c. 208-249
Петр Ульянов Влияние А.Н.Колмогорова на мою жизнь c. 250-271
Владимир Успенский Колмогоров, каким я его помню c. 272-371
Н. Химченко А еще была у Колмогорова кафедра c. 372-411
Н. Ченцов Это непостижимое влияние Колмогорова c. 412-419
Адольф - Андрей Юшкевич Колмогоров на моем пути в математику c. 420-434
Акива Яглом А.Н.Колмогоров глазами человека моего поколения c. 435-443
Источник:  Книги ФМШ  http://books.pms.ru/ 
МЦНМО http://www.mccme.ru/
 

СУНЦ МГУ - Школа им. А. Н. Колмогорова. Официальный сайт Rambler's Top100 SpyLOG
СУНЦ МГУ © Физико-математическая школа им. А.Н.Колмогорова

Архив новостей >>



Реклама
Стоит заглянуть!

Вниманию поступающих!
Школьные новости

08.12.2012 День рождения школы

22.03.2012 Новый директор

12.02.2012 Интернет-олимпиада университетских школ

28.12.2011 28 декабря — день памяти Исаака Константиновича Кикоина 15 (28) марта 1908 — 28 декабря 1984

архив новостей >>

Образовательные новости

19.07.2012 XII Летняя школа «Современная математика» с 19 по 30 июля 2012 года в Дубне

архив новостей >>

Новости выпускников

25.04.2016 113 лет со дня рождения Андрея Николаевича Колмогорова (25 апреля 1903г. - 20 октября 1987г.)

20.10.2015 20 октября - день памяти А.Н. Колмогорова (12 (25) апреля 1903, Тамбов — 20 октября 1987, Москва) Сбор средств на создание памятника А.Н. Колмогорову

архив новостей >>

Письма на сайт

01.12.2011 Сегодня нашей школе исполняется сорок восемь лет... Клоков Александр, выпускник 1968 года, 10Д класс

04.12.2010 Поздравляю с 47-летием школы! Клоков Александр Сергеевич, выпускник 1968 г., 10Д

архив писем >>

Реклама
Rambler's Top100
СУНЦ МГУ © школа им. А.Н.Колмогорова
Автор проекта © Игорь Коровин